御府和田玉网
首页 资讯中心 投资收藏 文化历史 知识鉴赏 名家荟萃 付雪飞说玉 珠宝论坛 玉问
投资风向 | 收藏知识 | 行家品读 | 藏品市场

了解和田玉价格真相,和田玉的升值过程!

2016-06-13 10:07:52 来源:http://news.163yu.com/ 作者:御府和田玉 网友评论 0

 和田价格高低错落,很多喜欢和田的人也未必知道其中缘由,和田玉雕的价格是如何计算?

 

这里说的玉器价格,不是让你判断某一个具体的玉器价格,而是指玉器在整体运作中的平均价位判断,从而大致了解玉器在不同的销售环节中的价格走向,为自己的选购提供价格参考。

 

\

首先要知道玉器销售渠道的几个环节:


首先是和田玉原料价格,一般都是按公斤计算,特别优质的和田籽玉、一级白等按克拉或者克计算,因为优质籽玉资源极为稀少,每克最高可卖到几万元。
进入玉器厂后,需要进行大致的切割,得到可以进行雕刻的原石。

 

\

 

再经过不同级别的雕刻工人或者艺人进行创意雕刻,才形成玉件,这一关更把同样的玉石价格大大的拉开了,比如一个小挂件,雕工好的,一般要1000元左右的工钱,雕工一般的,也要200元左右,更差的,雕工也就100元上下。

 

此外,玉雕大师亲手设计和雕刻的作品,工费也是按克计算,一个小挂件的工费可能需要上万元!


    下一步就是抛光,有两种方法,一个是机器刷光,一个是手工揉光,机器刷光用来进行大批量的小件简单玉器的抛光,比如玉珠、耳坠之类,抛光价格便宜,一般几毛钱的成本,工期一周左右。

 

但是高档玉器,一定是手工揉光,因为太复杂的造型,很多地方是机器刷不到的,这就要根据每个玉件的具体情况来决定价格,从几元钱(指头大小的玉雕也要5元以上)到上千元甚至万元不等。

 

到此为止,玉器的出厂价格基本确定,假如一件玉料的价格是200元(很普通的昆仑料或者青白料档次,大小就是一般的手把件),雕成一件玉器的手工是400元(不考虑创意设计和俏色,就是一般的传统图案,普通玉工),揉光是200元,那么这块玉雕的价格就是原料、雕工、揉光加上老板的利润(包括各种经营费用),一般也就是1000-1200元左右。

 

如果是高级雕刻大师,出来的活儿线条流畅,刀法细腻,造型生动,仅仅雕工就要高好几倍,但是这样的玉件也很畅销,能让很多客户过目难忘,即使标价更高,也能很快出手。

 

\


零售商进货后,售价就要包括自己的营销成本和利润了。其中营销成本这一块,每个零售商都不同,比如,一个中等城市的中等珠宝卖场,月租金就可能是几万到几十万,加上员工工资、广告和宣传费用、各类工商税务管理费用……每月的流动资金成本就要十几万到几十万,还不算柜台和店面装修,再加上合理的行业平均利润,如果零售商每月要求销售200块玉器的话,每块玉器平摊下来,就要增加上千元销售成本,比如进价1000元的玉器,在零售商场卖3000元,可能才保本,低于这个价格就肯定赔了!


    由上述玉器的销售过程可见,对于大众水平的普通玉器来说,一件玉器的最终售价,包括最基本的料钱、工钱、揉光、销售费用等项目,其中料钱所占的比重最小,工钱基本决定了以后玉件的档次,而各个零售商的成本和利润是最大的影响因素。这时候注意选择好的雕工和俏色创意,而把料子的因素放到最低。


 而对于高档珍贵玉雕来说,则是料钱决定一切,一颗真正的新疆和田玉洒金皮羊脂白籽料,别说开料,即使一刀不动,本身就价值数万,相对于这个价值来说,其他的一切都算不得什么了。

 

\


对于一般老百姓来说,这类玉器是根本连想都不用想的,而作为一般的玉器玩家,在有限的资金范围内,只好挑选以工取胜的玉件作品,使之尽可能脱离原料的档次限制,提高增值空间,并尽可能从上一级的销售渠道进货,降低消费成本,就非常不错。

 
分享到: